Orari

Comando Via Lamarmora, 18 

 

Ogni giorno:

6.55 – 20.00 periodo scolastico

6.55 – 00.30 periodo estivo non scolastico

Il Corpo di P.M. per obiettivi specifici o talvolta nei fine settimana, secondo le esigenze di Servizio, effettua Servizi in orario serale e notturno anche in periodo non estivo.

 

Recapiti

Tel 0187 72 61 
Fax  0187 718 577
Email poliziamunicipale@comune.sp.it
PEC:  pm.laspezia@legalmail.it 

 

 Ufficio Primo Contatto - resp. proc. Comm. Capo Fabio Ratto (urppm@comune.sp.it):
orario: Lunedì, Mercoledì e Venerdi dalle ore 09.30 alle ore 12.30 il lunedì anche dalle 15.00 alle 19.00

 

Ufficio Verbali - resp. proc. Comm. Sup. Sandra NARDINI (ufficio.verbali@comune.sp.it):
orario: Lunedì, Mercoledì e Venerdi dalle ore 09.30 alle ore 12.30 il lunedì anche dalle 15.00 alle 19.00

 

Comandante: dott. Alberto Pagliai

Via Lamarmora 18
Tel. 0187 72 61
e-mail poliziamunicipale@comune.sp.it

(Riceve su appuntamento)

 

  • Vice Comandante - Coordinatore Sezione Vigilanza Circoscrizionale:
    Comm. Capo Stefano Garbusi
    Tel. 0187 726 840
    e-mail stefano.garbusi@comune.sp.it
     
  • Coordinatore Servizi di Viabilità ed Infortunistica Stradale:
    Comm. Capo Sandro Mozzachiodi
    Tel. 0187 726 840
    e-mail sandro.mozzachiodi@comune.sp.it
     
  • Coordinatore Sezione Investigativa e Polizia Amministrativa/Ambiente e Territorio:
    Comm. Capo Enrico Pollina
    Tel. 0187 726 846
    e-mail enrico.pollina@comune.sp.it
     
  • Responsabile dei Servizi Informatici e Tecnologici:
    Comm. Massimo Cremona
    Tel. 0187 726 818
    e-mail massimo.cremona@comune.sp.it
     
  • Responsabile dei Servizi di Sicurezza Urbana e Disagio Sociale:
    Comm. Sup. Mauro Zanicchi
    Tel. 0187 726 858
    e-mail mauro.zanicchi@comune.sp.it