Smart Environment AMBIENTE

 Tavolo Smart Environment -  AMBIENTE

 

Sistema di azioni per:
• preservazione e valorizzazione del patrimonio naturale delle aree periurbane in chiave anche di promozione turistica;
• tutela del territorio e monitoraggio delle zone a rischio idrogeologico;
• riduzione delle emissioni inquinanti in area portuale e monitoraggio della qualità dell’aria;
• uso efficiente dei rifiuti urbani;
• miglioramento dello sfruttamento e gestione delle risorse idriche.

PARTECIPANTI

N. Azione

Titolo Azione

Obiettivo

Stato avanzamento

 scheda operativa

Referente - recapiti

10

Valorizzazione del patrimonio naturale

Sviluppo turistico del territorio, attraverso una serie di azioni mirate alla valorizzazione del patrimonio naturale (portale sul patrimonio naturale , guide geologiche e naturalistiche, "Card Golfo dei Poeti”, certificazione ambientale,costituzione di marchi locali di qualità ambientale, formazione e sensibilizzazione di operatori locali, turismo educativo e programmi di ricerca rivolti a studenti e cittadini ).

Stato di attuazione iniziale

Link

 Roberta Delfanti -  ENEA email: roberta.delfanti@enea.it

11

Aria: monitoraggio, previsione e divulgazione dati

Valutazione complessiva dello stato di qualità dell’aria focalizzato sulla dimensione urbana e sull’area spezzina che sia in grado di fornire informazioni utili agli Enti di governo.

Stato di attuazione iniziale

Link

Project Automation S.p.A. – Emanuela Seregni   email: emanuela.seregni@p-a.it

Comune della Spezia – Lanfranco Biso email: lanfranco.biso@comune.sp.it

12

Riduzione emissioni in ambiente portuale

Attivazione sistemi in grado di scoraggiare comportamenti non virtuosi dal punto di vista ambientale, incentivando procedure che consentono la riduzione di emissioni inquinanti

Stato di progetto

Link

Davide Vetrala - AP La Spezia email: davide.vetrala@porto.laspezia.it

13

Ciclo dei rifiuti - Uso efficiente delle risorse

Sistema di azioni mirate al miglioramento del ciclo dei rifiuti per un uso più efficente delle risorse( realizzazione rete di gestione della frazione organica dei rifiuti mediante compostaggio di comunità, raccolta e riutilizzo di RAEE (Rifiuti di Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche),  raccolta di imballaggi in plastica, in vetro ed in alluminio attraverso un sistema integrato per la loro raccolta basato su macchine automatiche, ecc..).

Stato di progetto

Link

Comune della Spezia – Ufficio Nettezza Urbana Federico Colombo email federico.colombo@comune.sp.it; ACAM Ambiente

14

Prevenzione e monitoraggio dei rischi idro-geomorfologici e recupero delle terre incolte

Individuazione delle criticità, delle aree a rischio e delle priorità di interventi speciali, realizzazione di un sistema informativo territoriale completo ed aggiornato  anche con  un portale appositamente implementato Realizzazione di un piano di sensibilizzazione e comunicazione al cittadino, di un sistema di allertamento rapido alla popolazione e rafforzamento del processo di recupero delle terre incolte.

Stato di attuazione avanzato

Link 14.1

Link 14.2

Ufficio del Piano Urbanistico – Comune della Spezia - Daniele Virgilio email: daniele.virgilio@comune.sp.it

15

Risorse idriche

Supporto delle politiche e della gestione delle risorse idriche attraverso interventi di realizzazione di un sistema di visualizzazione in tempo reale dei parametri indicatori della qualità delle acque potabili distribuite, installazione di contatori “smart” per il monitoraggio dei consumi delle grandi utenze, sfruttamento acque termali della zona est del Comune per la produzione di energia e/o per usi balneoterapici e completamento rete fognaria.

Stato di progetto

Link

 Gianpiero Brozzo - ACAM Acque S.p.A email: gianpiero.brozzo@acamspa.com