Smart GOVERNMENT

 Tavolo Smart GOVERNMENT

 

Sistema di azioni per:
• estensione dell’infrastruttura Wi-Fi cittadina;
• incremento del livello di sicurezza dei sistemi informatici che abilitano l’erogazione di applicazioni e sevizi digitali;
• digitalizzazione dei processi del Comune della Spezia attraverso la dematerializzazione documentale;
• sfruttamento efficace del patrimonio informativo esistente, con applicazioni inerenti la tutela ambientale ed il supporto alle decisioni strategiche;
• miglioramento dell’accessibilità e della fruizione dei servizi al cittadino, mediante la realizzazione di piattaforme Web e applicazioni mobili dedicate alla gestione delle pratiche amministrative (e.g., utenze, tributi, sanzioni) e all’offerta turistico-culturale.

PARTECIPANTI

N. Azione

Titolo Azione

Obiettivo

Stato avanzamento

 scheda operativa

Referente - recapiti

20

Cruscotto Direzionale

Supportare le azioni di governo e pianificazione strategica della città attraverso la realizzazione di un piattaforma “Cruscotto Direzionale” che metta a sistema le differenti banche dati.

In attesa di finanziamento

Link

Maurizio De Mattei - DELTA PROGETTI 2000 - email: maurizio.demattei@dp2000.it

21

Dematerializzazione

Gestione digitale dell'intero iter documentale comunale attraverso l'attuazione di un processo di de - materializzazione dei documenti.

Stato di attuazione avanzato

Link

Paolo Guerello (Telecom Italia S.p.A.) - email: paolo.guerello@telecomitalia.it

22

Smart Security by Design

Aumento del livello di sicurezza dell' infrastruttura informatica comunale.

In attesa di finanziamento

Link

Marcello Montecucco - email: marcello.montecucco@montecuccopc.it

23

Informazione distribuita dei dati ambientali

Miglioramento dell' integrazione dei sistemi di gestione dei dati ambientali storici del Progetto Europeo SeaDataNet con il portale sviluppato per conto della DGMARE della Commissione Europea (EMODnet Physics), integrandoli con documenti, libri storici ed attuali, informazioni su tecnologie, ambiente marino e servizi marini e marittimi, secondo uno schema elaborato da DLTM.

Stato di attuazione iniziale

Link

DLTM - Distretto Ligure delle Tecnologie Marine - email: mascha.stroobant@dltm.it

24

Portale di accesso alle proposte turistiche, culturali, spettacoli ed eventi della città

Miglioramento della comunicazione efficace ai cittadini delle proposte turistiche e culturali offerte dalla città ed incremento dei flussi turistici internazionali attraverso la ralizzazione di una nuove infrastrutture tecnologiche (portale Web ed App dedicati).

Completato

Link

Comune della Spezia - Ufficio Comunicazione e promozione della città Federica Stellini email federica.stellini@comune.sp.it - Ufficio turismo Silvia Cavallini email  silvia.cavallini@comune.sp.it

25

Infrastruttura WiFi

Ampliamento dell’infrastruttura WiFi diffusa sul territorio comunale

Stato di attuazione avanzato

Link

Comune della Spezia - Servizi Informativi Giorgio Pellitteri - email: giorgio.pellitteri@comune.sp.it

26

Sistema di gestione risorse e servizi al turismo - SGRS

Creazione di una piattaforma informatica per la gestione delle risorse e dei servizi al turismo in grado di produrre un catalogo pubblico interattivo dei servizi alimentato da un network di fornitori accreditati e di realizzare un sistema evoluto di prenotazione.

Stato di progetto

Link

Michele Cortelezzi – Servizi Informatici s.r.l. email:michele@serviziinformatici.com

27

Cittadinanza digitale

Semplificazione dell’accesso da parte dei cittadini alle piattaforme on-line di servizi erogati dall’amministrazione, mediante la realizzazione di un sistema digitale unificato.

Stato di attuazione iniziale

Link

Comune della Spezia - Servizi Informativi Giorgio Pellitteri - email: giorgio.pellitteri@comune.sp.it

28

Servizi on line per il contribuente

Gestione dematerializzata ed a distanza delle procedure relative all’intero ciclo delle entrate comunali, tributarie ed extra-tributarie e realizzazione di servizi on line rivolti ai contribuenti.

Completato

Link

Spezia Risorse SpA - Massimo Derose email: massimo.derose@speziarisorse.it (oppure  Nicola Cecchini / nicola.cecchini@speziarisorse.it / Mazzocca Dino dino.mazzocca@speziarisorse.it)