Gruppi Consiliari divisi per partiti

                                                                                                                                                     
Funzionario della Segreteria Generale e Presidenza del Consiglio Comunale
Luca MOZZACHIODI

                                                                               

PRESIDENZA CONSIGLIO COMUNALE

GRUPPI CONSILIARI ELEZIONI DEL 18 e 25 GIUGNO 2017

 

SINDACO

PERACCHINI PIERLUIGI

 

TOTI - FORZA ITALIA

  1. CENERINI FABIO *
  2. PESERICO GIACOMO

Mail: totiforzaitalia@comune.sp.it

 

CAMBIAMO!  

      (dal 24.01.2020)
  1. BIAGI ANDREA 
  2. CERAGIOLI ENZO
  3. FRASCATORE MARCO * (dal 19.10.2020)
  4. TARABUGI MARCO (dal 06.10.2020)
  5. TEJA OSCAR detto Teja (dal 06.10.2020)

Mail: cambiamo@comune.sp.it

 

FRATELLI D’ ITALIA

  1. MANUCCI SAURO *
  2. CIDALE BARBARA (dal 30.11.2020)

Mail: fratelliditalia@comune.sp.it

 

LEGA NORD LIGURIA SALVINI

  1. BIANCHINI GIANLUCA (dal 21.12.2020)
  2. COZZANI LORELLA
  3. PAITA FEDERICA
  4. VATTERONI SIMONE
  5. VIVIANI LORENZO *

Mail: leganordliguriasalvini@comune.sp.it

 

SPEZIA VINCE CON PERACCHINI SINDACO

(dal 16.06.2020)
  1. CORBANI EMANUELE *

Mail: speziavinceconperacchinisindaco@comune.sp.it

 

LA SPEZIA POPOLARE - NOI CON L'ITALIA 

  1. COSTA ANDREA
  2. COSTANTINI UMBERTO MARIA * (dal 18.04.2018)

Mail: laspeziapopolare@comune.sp.it

 

GRUPPO MISTO  DI MAGGIORANZA

  1. SACCONE PATRIZIA *

Mail: gruppomistodimaggioranza@comune.sp.it

 

PER LA NOSTRA CITTA’ CON GIULIO GUERRI

  1. GUERRI GIULIO* (dal 13.01.2020)

Mail: perlanostracittacongiulioguerri@comune.sp.it

 

ITALIA VIVA (Dal 23.09.2020)

  1. PECUNIA FEDERICA **
  2. NOBILI DINA (dal 19.08.2020)

Mail: gruppomistodiminoranza@comune.sp.it

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

  1. MANFREDINI PAOLO * *

Mail: partitosocialistaitaliano@comune.sp.it

 

PARTITO DEMOCRATICO

  1. ERBA LUCA
  2. RAFFAELLI MARCO ** (dal 10.10.2019)

Mail: partitodemocratico@comune.sp.it

 

LA SPEZIA BELLA FORTE UNITA PAOLO MANFREDINI SINDACO

  1. LIGUORI LUIGI   * *

Mail: laspeziabellaforteunitapaolomanfredinisindaco@comune.sp.it

 

LEALI A SPEZIA

  1. CENTI ROBERTO
  2. MELLEY GUIDO * *

Mail: lealiaspezia@comune.sp.it

 

AVANTINSIEME

  1. FORCIERI LORENZO   * *

Mail: avantinsieme@comune.sp.it

 

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. DE MURO JESSICA
  2. DEL TURCO DONATELLA **

Mail: movimento5stelle@comune.sp.it

 

SPEZIA BENE COMUNE - PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA

  1. LOMBARDI MASSIMO * *

Mail: speziabenecomune@comune.sp.it

 

GRUPPO MISTO  DI MINORANZA(dal 12.10.2020)

CARATOZZOLO MASSIMO ** detto Baldino (dal 12.10.2020)

Mail: gruppomistodiminoranza@comune.sp.it

                                   

Capigruppo di Maggioranza *                           Capigruppo di Minoranza   * *

 

 

 

ELENCO CONSIGLIERI COMUNALI IN ORDINE AFABETICO

  1. BIAGI ANDREA
  2. BIANCHINI GIANLUCA (dal 21.12.2020)
  3. CARATOZZOLO MASSIMO detto Baldino
  4. CENERINI FABIO
  5. CENTI ROBERTO
  6. CERAGIOLI   ENZO
  7. CIDALE BARBARA (dal 30.11.2020)
  8. CORBANI EMANUELE
  9. COSTA ANDREA
  10. COSTANTINI UMBERTO MARIA
  11. COZZANI LORELLA
  12. DE MURO JESSICA
  13. DEL TURCO DONATELLA
  14. ERBA LUCA
  15. FORCIERI LORENZO
  16. FRASCATORE MARCO
  17. GUERRI GIULIO
  18. LIGUORI LUIGI
  19. LOMBARDI MASSIMO
  20. MANFREDINI PAOLO
  21. MANUCCI SAURO
  22. MELLEY GUIDO
  23. NOBILI DINA
  24. PAITA FEDERICA
  25. PECUNIA FEDERICA
  26. PERACCHINI PIERLUIGI
  27. PESERICO GIACOMO
  28. RAFFAELLI MARCO
  29. SACCONE PATRIZIA
  30. TARABUGI MARCO
  31. TEJA OSCAR detto Teia
  32. VATTERONI SIMONE
  33. VIVIANI   LORENZO

 

Ultimo aggiornamento 30 novembre 2020