Gruppi Consiliari divisi per partiti

                                                                                                                                                   AGGIORNATA AL 22 AGOSTO 2022

Funzionario della Segreteria Generale e Presidenza del Consiglio Comunale

Luca MOZZACHIODI

                                                                               

PRESIDENZA CONSIGLIO COMUNALE

PRESIDENTE C.C.                                                PISCOPO SALVATORE   

VICE PRESIDENTE VICARIO C.C.                     RAFFAELLI MARCO                  

VICE PRESIDENTE C.C.                                      CROVARA GINA GABRIELLA    

CONSIGLIERE ANZIANO C. C.                          TARABUGI Marco   

SEGRETARIO GENERALE                                  Dott. Cav. Sergio Camillo SORTINO

 

GRUPPI CONSILIARI ELEZIONI DEL 12 GIUGNO 2022

 

SINDACO

PERACCHINI PIERLUIGI

 

LA SPEZIA CIVICA PERACCHINI SINDACO

  1. TARABUGI MARCO
  2. PESERICO GIACOMO *
  3. PISCOPO SALVATORE
  4. CROVARA GINA GABRIELLA
  5. POLLINA STELLA
  6. TANCREDI CLAUDIO

 

GRUPPO MISTO DI MAGGIORANZA

  1. CENERINI FABIO * ( Dal 12.07.2022)

 

FRATELLI D'ITALIA GIORGIA MELONI

  1. MANUCCI SAURO
  2. COSTANTINI UMBERTO MARIA *
  3. BASSO MATTEO
  4. SALMERI ANDREA

 

LEGA LIGURIA SALVINI

  1. GIORGI GIULIA *
  2. MEDUSEI GIANMARCO
  3. VIVIANI LORENZO

 

LIGURIA AL CENTRO TOTI PER SPEZIA

  1. PIAGGI LUCA *
  2. TEJA OSCAR
  3. RATTI BARBARA

 

SPEZIA VINCE

  1. ZAMPONI MARCO *
  2. RODRIGUEZ MIRIAN MERCEDES

 

UNIONE DI CENTRO

  1. ZITO DOMENICO *

 

PARTITO DEMOCRATICO - ARTICOLO UNO

  1.  GIANNETTI MARTINA **

  2. FALUGIANI DINO
  3. RAFFAELLI MARCO
  4. CATTANI VIVIANA
  5. FRAU ANDREA
  6. MONTEFIORI ANDREA

 

SPEZIA CON TE - PIERA SOMMOVIGO SINDACA - AVANTI INSIEME!

  1.  SOMMOVIGO PIERA **

  2. LOMBARDI GIORGIA

 

GRUPPO MISTO DI MINORANZA

  1. VAIRA FRANCO **  ( Dal 25.07.2022)

 

LEALI A SPEZIA

  1. MELLEY GUIDO **
  2. CENTI ROBERTO

 

SPEZIA BENE COMUNE

  1.  LOMBARDI MASSIMO **

 

Capigruppo di Maggioranza *                           Capigruppo di Minoranza   * *

 

 

 

ELENCO CONSIGLIERI COMUNALI IN ORDINE AFABETICO

  1. BASSO MATTEO
  2. CATTANI VIVIANA
  3. CENERINI FABIO
  4. CENTI ROBERTO
  5. COSTANTINI UMBERTO MARIA
  6. CROVARA GINA GABRIELLA
  7. FALUGIANI DINO
  8. FRAU ANDREA
  9. GIANNETTI MARTINA
  10. GIORGI GIULIA
  11. LOMBARDI GIORGIA
  12. LOMBARDI MASSIMO
  13. MANUCCI SAURO
  14. MEDUSEI GIANMARCO
  15. MELLEY GUIDO
  16. MONTEFIORI ANDREA
  17. PERACCHINI PIERLUIGI
  18. PESERICO GIACOMO
  19. PIAGGI LUCA
  20. PISCOPO SALVATORE
  21. POLLINA STELLA
  22. RAFFAELLI MARCO
  23. RATTI BARBARA
  24. RODRIGUEZ MIRIAN MERCEDES
  25. SALMERI ANDREA
  26. SOMMOVIGO PIERA
  27. TANCREDI CLAUDIO
  28. TARABUGI MARCO
  29. TEJA OSCAR
  30. VAIRA FRANCO
  31. VIVIANI LORENZO
  32. ZAMPONI MARCO
  33. ZITO DOMENICO