Gruppi Consiliari divisi per partiti

                                                                                                                                                     Pagina in aggiornamento
Funzionario della Segreteria Generale e Presidenza del Consiglio Comunale
BINI ROBERTA

                                                                               

  

Elezioni amministrative comunali 11 giugno 2017 turno di ballottaggio 25 giugno 2017 

Candidato eletto SINDACO: PIERLUIGI PERACCHINI  

Candidati eletti i Consiglieri Comunali (n. 32):

 

  • Per il Gruppo di Liste collegate con il candidato eletto alla carica di Sindaco:
  • Lista n. 12 GIOVANNI TOTI PER PERACCHINI, FORZA ITALIA BERLUSCONI, MELONI FRATELLI D’ITALIA, ALLEANZA NAZIONALE:
  1. Patrizia SACCONE 
  2. Sauro MANUCCI 
  3. Maria Grazia FRIJIA detta FRIA 
  4. Fabio CENERINI 
  5. Giacomo PESERICO 
  6. Enzo CERAGIOLI 
  7. Oscar TEJA detto TEIA 
  8. Andrea BIAGI 
  • Lista n. 13 LEGA NORD LIGURIA SALVINI:
  1. Lorenzo VIVIANI                                         
  2. Lorella COZZANI
  3. Redento MOCHI 
  4. Simone VATTERONI                                                   
  5. Federica PAITA 
  • Lista n. 14 SPEZIA VINCE CON PERACCHINI SINDACO:
  1. Luigi DE LUCA detto GINO                  
  2. Marco FRASCATORE 
  • Lista n. 16 ANDREA COSTA CON LA SPEZIA POPOLARE PERACCHINI SINDACO:
  1. Andrea COSTA      
  2. Umberto Maria COSTANTINI 
  3. Marco TARABUGI 
  • Per il Gruppo di Liste collegate con il candidato eletto alla carica di Sindaco in fase di ballottaggio:
  1. Giulio GUERRI 

- Lista n. 22 PER LA NOSTRA CITTA’ CON GIULIO GUERRI:

  1. Massimo CARATOZZOLO detto BALDINO

 

- Per il Gruppo di Liste collegate con il candidato alla carica di Sindaco Paolo MANFREDINI:

  1. Paolo MANFREDINI 

- Lista n. 10 PD PARTITO DEMOCRATICO:

  1. Luca ERBA                  
  2. Dina NOBILI 
  3. Federica PECUNIA 
  4. Marco RAFFAELLI 

- Lista n. 7 LA SPEZIA BELLA FORTE UNITA PAOLO MANFREDINI SINDACO:

  1. Luigi LIGUORI 

 

 

- Per il gruppo di Liste collegate con il candidato alla carica di Sindaco Guido MELLEY:

  1. Guido MELLEY 

- Lista n. 3 C’E’ SPEZIA PER GUIDO MELLEY SINDACO:

  1. Roberto CENTI     

- Per il gruppo di Liste collegate con il candidato alla carica di Sindaco Lorenzo FORCIERI:

  1. Lorenzo FORCIERI

 

Per la Lista n. 17 MOVIMENTO 5 STELLE:

  1. Donatella DEL TURCO 
  2. Jessica DE MURO 

Per la Lista n. 18 SPEZIA BENE COMUNE LOMBARDI SINDACO:

  1. Massimo LOMBARDI 

 

 

 

Ultimo aggiornamento 13 luglio 2017