Gruppi Consiliari divisi per partiti

                                                                                                                                                                       Aggiornato il 01.03.2022

Funzionario della Segreteria Generale e Presidenza del Consiglio Comunale

Luca MOZZACHIODI

                                                                               

PRESIDENZA CONSIGLIO COMUNALE

GRUPPI CONSILIARI ELEZIONI DEL 18 e 25 GIUGNO 2017

 

SINDACO

PERACCHINI PIERLUIGI

 

TOTI - FORZA ITALIA

  1. CENERINI FABIO * 

Mail: totiforzaitalia@comune.sp.it

 

CAMBIAMO!  

      (dal 24.01.2020)
  1. BIAGI ANDREA 

  2. CERAGIOLI ENZO

  3. FRASCATORE MARCO * (dal 19.10.2020)

  4. TARABUGI MARCO (dal 06.10.2020)

  5. TEJA OSCAR detto Teja (dal 06.10.2020)

  6. MESSURI PAOLO (dal 23.03.2021)

Mail: cambiamo@comune.sp.it

 

FRATELLI D’ ITALIA

  1. MANUCCI SAURO *

  2. CIDALE BARBARA (dal 30.11.2020)

  3. COSTANTINI UMBERTO MARIA (dal 13.02.2021)

Mail: fratelliditalia@comune.sp.it

 

LEGA NORD LIGURIA SALVINI

  1. BIANCHINI GIANLUCA (dal 21.12.2020)

  2. COZZANI LORELLA

  3. PAITA FEDERICA

  4. VATTERONI SIMONE

  5. VIVIANI LORENZO *

Mail: leganordliguriasalvini@comune.sp.it

 

SPEZIA VINCE CON PERACCHINI SINDACO

(dal 16.06.2020)
  1. CORBANI EMANUELE *

Mail: speziavinceconperacchinisindaco@comune.sp.it

 

LA SPEZIA POPOLARE - NOI CON L'ITALIA 

  1. PISCOPO SALVATORE * (dal 28.02.2022)

Mail: laspeziapopolare@comune.sp.it

 

GRUPPO MISTO  DI MAGGIORANZA

  1. SACCONE PATRIZIA *

Mail: gruppomistodimaggioranza@comune.sp.it

 

PER LA NOSTRA CITTA’ CON GIULIO GUERRI

  1. GUERRI GIULIO* (dal 13.01.2020)

Mail: perlanostracittacongiulioguerri@comune.sp.it

   

SPEZIA RIFORMISTA (dal 07.10.2021)

  1. MANFREDINI PAOLO * *

  2. PECUNIA FEDERICA

Mail: speziariformista@comune.sp.it

 

PARTITO DEMOCRATICO

  1. ERBA LUCA

  2. RAFFAELLI MARCO ** (dal 10.10.2019)

Mail: partitodemocratico@comune.sp.it

 

LA SPEZIA BELLA FORTE UNITA PAOLO MANFREDINI SINDACO

  1. LIGUORI LUIGI   * *

Mail: laspeziabellaforteunitapaolomanfredinisindaco@comune.sp.it

 

LEALI A SPEZIA

  1. CENTI ROBERTO

  2. MELLEY GUIDO * *

Mail: lealiaspezia@comune.sp.it

 

AVANTINSIEME

  1. VAIRA FRANCO   * * (dal 29.11.2021)

Mail: avantinsieme@comune.sp.it

 

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. DE MURO JESSICA

  2. DEL TURCO DONATELLA **

Mail: movimento5stelle@comune.sp.it

 

SPEZIA BENE COMUNE - PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA

  1. LOMBARDI MASSIMO * *

Mail: speziabenecomune@comune.sp.it

 

GRUPPO FORZA ITALIA - Berlusconi (dal 25.11.2021)

1. NOBILI DINA (dal 21.02.2022)**

Mail: gruppoforzaitaliaberlusconi@comune.sp.it

 

GRUPPO MISTO DI MINORANZA (dal 21.02.2022)

1. CARATOZZOLO MASSIMO ** detto Baldino

Mail: gruppomistodiminoranza@comune.sp.it

                        

Capigruppo di Maggioranza *                           Capigruppo di Minoranza   * *

 

 

 

ELENCO CONSIGLIERI COMUNALI IN ORDINE AFABETICO

  1. BIAGI ANDREA
  2. BIANCHINI GIANLUCA (dal 21.12.2020)
  3. CARATOZZOLO MASSIMO detto Baldino
  4. CENERINI FABIO
  5. CENTI ROBERTO
  6. CERAGIOLI   ENZO
  7. CIDALE BARBARA (dal 30.11.2020)
  8. CORBANI EMANUELE
  9. COSTANTINI UMBERTO MARIA
  10. COZZANI LORELLA
  11. DE MURO JESSICA
  12. DEL TURCO DONATELLA
  13. ERBA LUCA
  14. FRASCATORE MARCO
  15. GUERRI GIULIO
  16. LIGUORI LUIGI
  17. LOMBARDI MASSIMO
  18. MANFREDINI PAOLO
  19. MANUCCI SAURO
  20. MELLEY GUIDO
  21. MESSURI PAOLO (dal 22.03.2021)
  22. NOBILI DINA
  23. PAITA FEDERICA
  24. PECUNIA FEDERICA
  25. PERACCHINI PIERLUIGI
  26. PISCOPO SALVATORE (dal 28.02.2022)
  27. RAFFAELLI MARCO
  28. SACCONE PATRIZIA
  29. TARABUGI MARCO
  30. TEJA OSCAR detto Teia
  31. VAIRA FRANCO (dal 29.11.2021)
  32. VATTERONI SIMONE
  33. VIVIANI   LORENZO